ダンスパフォーマンス科 ブログ(ダンス 東京 専門学校)

音楽で人を幸せにする。



蒲田 2年制 プロダンサーをめざす人の情報ブログ ダンスパフォーマンス科ブログ

第20回高校生ダンスコンテスト

ブカツ応援プロジェクト 高校生バンド 音楽系部活 楽器初心者 高校生ダンサーたちをプロ講師が無料でレッスン! 随時受付中!

ダンスパフォーマンス科blog

2015年03月06日 GEM STONE SHOWCASE 2015の舞台裏

今回はGEM STONE SHOWCASE 2015の舞台裏を紹介していきます!


ロビーには、大きなタペストリーを飾りました!
IMG_0086













本番前は各班で写真を撮りました!
IMG_9978
IMG_0174



 










IMG_0201IMG_3761






































また、出番直前はバックヤードで、振りの確認や入念にストレッチ!
 IMG_0199














舞台裏で、2年生の最後の踊っている姿をみて、感動していた1年生!
IMG_0205



 










カーテンコールでは、2年生代表として1年生から花束をもらいました!
IMG_0252















IMG_0251














終演後は、講師の先生方ひとりひとりからコメントをいただきました!
IMG_0310















舞台裏では、楽しみながらも緊張感を持って準備をし、舞台にたったら最高のパフォーマンスを見せてくれました


n-79886476 at 9:56 | この記事のURL | |

2015年03月05日 GEM STONE SHOWCASE 2015

いよいよ2年生は卒業まであと約2週間となりました(;_;)

そして遅くなりましたが、2年生の集大成でもある卒業公演に来て下さった皆様ありがとうございました!
皆様のおかげで大成功に終わりました

今回のブログでは、GEM STONE SHOWCASE 2015を写真で振り返ってみたいと思います!


本番前に講師の先生、出演者みんなで円陣を組みSAM先生の掛け声で気合入れをしました!!
011



 










GOTO007














016 














PINO017

 












U-GE013 















009
 












最後のカーテンコールでは、思いが込み上げてたくさんの学生が涙を流していました!
 
DP卒業公演集合写真













公演が終わってからは、講師の先生方から一人一人コメントをいただいて、最後に記念撮影をしました

2年生にとっては、学生生活最後の公演で気持ちも去年以上に強かったと思います!
1年生も2年生からたくさんも刺激をもらいました!
来年も最高な公演にしましょう!!


2年生のみんな本当にお疲れ様でした!!!
次回のブログでは、舞台裏などを紹介していきたいと思います。



◎体験入学のお知らせ◎
 3月8日(日)に体験入学が開催されます。
午前の講師:Sho-co先生(本校卒業生)
午後の講師:OHISHI先生(本校HOUSE講師)
無料でレッスンが受けられます。
お待ちしております!!

講師プロフィール
◎Sho-co先生
→平成25年度卒業生。在学1年目の夏から現在まで西野カナさんのバックダンサーとして活躍。

◎OHISHI先生
→ダンスチーム"so deep"のメンバーで数々の世界大会で優勝。またDJとしても活躍。

n-79886476 at 9:55 | この記事のURL | |

2015年03月02日 高校生ダンスコンテスト 敗者復活戦結果発表

高校生ダンスコンテスト DANCE IN MOTION 2015 Spring

敗者復活戦結果発表

 

敗者復活戦参加高校、チーム関係者の皆様、
2
22日(日)と228(土)に行いましたDANCE IN MOTION敗者復活戦の結果は下記の通りとなりました。

 

決勝戦参加チーム

・淑徳与野高等学校 STYLES A

・都立八王子東高等学校 有志BJr.

・県立小田原高等学校 BMB

・都立武蔵村山高等学校 武蔵村山高校 Jazz Hip Hop

・県立伊奈学園総合高等学校 Blumen Juice

・茂原北陵高等学校 @n Known

・県立松戸高等学校 M-MATELOT

・都立東大和南高等学校 Shambles

 

尚、審査結果が僅差だったため予定していた5チームから8チームに決勝参加チーム数を増やしました。敗者復活戦に参加して頂いたチームの皆様、本当にお疲れ様でした。

 

【本選の事前説明会】

3月14日(土)15:00〜16:00

日本工学院にて行います。

 

【本選の観覧希望者】

本選の観覧希望者については敗者復活戦の受付時にお渡しした「参加者リスト(サポーター名簿)」にご記入の上、FAXまたは送付(郵便)で3月6日(金)必着でお申し込み下さい。敗者復活戦参加チームすべてが観覧申し込み可能です。本選当日はお申し込みのあった方のみご入場可能です。

n-79886476 at 15:0 | この記事のURL | |

2015年02月27日 2月28日(土)の体験入学のお知らせ!

2月28日(土)の体験入学は午前MAYU先生、午後TATSUO先生です

◎午前講師
本校卒業生 MAYU先生

MAYU体入2















☆プロフィール☆
<バックダンス>
・東方神起
・BIGMAMA
・AKBグループ
・青山テルマ
・SUPER JUNIOR



◎午後講師
本校HOUSE講師 TATSUO先生

tatsuo体入




















☆プロフィール☆
フロアを取り入れたオリジナルハウススタイルを確立したDANCE TEAM”GLASS HOPPER”のリーダー。日本のみならず、世界大会のコンテストやバトルでチーム、ソロともに数多くの優勝を獲得し、高い評価を得ている。国内外のワークショップ、舞台など、指導する立場としても幅広く活動中。世界にそのスタイルをアピールし、多くのダンサー達との交流を深め、セッション等を行っている。    

 

昼食・ミネラルウォーターはこちらで用意致します!
ダンスが初めての方でも大歓迎です!!
実際に、初めての方も参加しているので、安心してご参加下さい〜
シューズ・着替え(動きやすい服装)を持参して下さい
スタッフ一同お待ちしています

n-79886476 at 19:23 | この記事のURL | |

2015年02月16日 ダンスコンテスト本選出場チームの発表

日本工学院「高校生ダンスコンテスト -DANCE IN MOTION 2015 spring-」の本選出場チームを発表致します!
 

1. 県立姉崎高等学校「The Roots」
2.
県立大和西高等学校「Grand West Crew
3. 
県立厚木北高等学校「@ Inspring D Trooper
4. 
県立伊奈学園総合高等学校「花軍 9th
5. 
都立清瀬高等学校「Sailor corps
6. 
さいたま市立大宮西高等学校「Vivarious
7. 
さいたま市立大宮北高等学校「NO DOUBT
8. 
県立川崎北高等学校「D.D.D
9. 
敬愛学園高等学校「KGD  Claps
10. 
千葉経済大学附属高等学校「DM fo blaze
11. 
さいたま市立大宮北高等学校「UNITE
12. 
横浜市立みなと総合高等学校「MSD
13. 
山村国際高等学校「GOLD  Sowl
14. 
文化学園大学杉並高等学校「文大杉並 Spirit
15. 
千葉敬愛高等学校「ЯEGZEND'
16. 
トキワ松学園高等学校「キザム時」
17. 
品川女子学院高等部「pinQ bright
18. 
聖望学園高等学校「CANDY
19. 
都立井草高等学校「IG-s
20. 
都立狛江高等学校「Primevere
21. 
県立百合丘高等学校「UP DR
AFT
22. 
県立幕張総合高等学校「DOHOPS」
23. 都立武蔵丘
高等学校「va Cuum」
24. 都立狛江高等学校「Avid style」
25. 県立熊谷女子高等学校「JUMPER」
26. 県立川越南高等学校「J☆CATS」
27. 桐光学園高等学校「Blaze」
28. 千葉敬愛高等学校「GRANΣ」
29. 都立小金井北高等学校「DTD」
30. 都立小山台高等学校「TEDDY」
※予選出演順


以上、計30チームとなります!!
おめでとうございます!!


【本選の事前説明会】

314() 15:00〜16:00
日本工学院にて行います。

【本選出場チームの観覧希望者】

本選の観覧希望者については本選通過チームに225()までに高校生ダンスコンテスト運営事務局より用紙を送付致します。
FAXまたは送付(郵便)で36()必着でお申し込みください。
予選敗退チームで本選の観覧希望者は2月25日(水)にダンスコンテスト運営事務局にご連絡ください。

本選当日はお申し込みのあった方のみご入場可能です。

「急告!高校生ダンスコンテスト-DANCE IN MOTION 2015 spring-敗者復活戦」のお知らせ!

今回決勝進出30チームを選出するにあたり予選が接戦となったため、本選進出への追加枠を設けることとしました。

選考の結果、下記チームが敗者復活戦への参加対象チームとなります。
 

<チーム名>

 1. 県立伊奈学園総合高等学校「Blumen Juice

2. 茂原北陵高等学校「@n Known
3. 
都立荒川商業高等学校「ASD☆CREW」
4. 東野高等学校「EAST DANCERS」
5. 都立武蔵村山高等学校「武蔵村山高校 Jazz Hip Hop」
6. 県立松戸高等学校「M-MATELOT」
7. 県立松戸高等学校「M-CREW」
8. 県立小田原高等学校「BMB」
9. 都立武蔵村山高等学校「7-Blackn'」
10. 品川エトワール女子高等学校「Etoile Dance Club」
11. 都立東大和南高等
学校「Shambles

12. 
県立東葛飾高等学校「Maxist」
13. 淑徳与野高等学校「STYLES A」

14. 都立八王子東高等学校「有志BJr.」
15. 淑徳与野高等学校「STYLES B」
16. 桜丘高等学校「VIERA」
17. 都立つばさ総合高等学校「どす恋4世」
18. 都立武蔵丘高等学校「In front of dove」
19. 昭和第一学園高等学校

20. 
桜美林高等学校「ANGELip♡」
21. 昭和第一学園高等学校「Angel marker」
※予選出演順


敗者復活戦開催日

日時:222日(日)13:00〜15:00 又は、2月28日(土)13:00〜15:00

場所:日本工学院専門学校2号館4F

ダンスパフォーマンス科 スタジオ

集合時間:応募後に事務局から連絡

 

参加希望チームは、下記のメールアドレスへ2月17日(火)15:00までに申込をして下さい。

 

 最大5チームの選出を行います。敗者復活戦での音源・出演者の変更は出来ません。サポーターの観覧は出来ません。敗者復活戦の日程は上記の日程のみとなります。

 また、参加費は無料です。

 

 高校名

 チーム名

 代表者氏名

 代表者連絡(携帯番号)
希望日 2
22日(日)または2月28日(土)  

を明記の上、下記メールアドレスにご応募下さい。

teamevent@sanpou-s.net

 

高校生ダンスコンテスト運営事務局(株式会社さんぽう内)

n-79886476 at 15:0 | この記事のURL | |